воскресенье, 31 марта 2013 г.

Весна в картинах художников

Скачать бесплатно здесь:
Весна в картинах художников
Размер архива: 54,9 Mb
В архиве 20 картин русских художников на тему весна, формата А4.

   Как работать с этими картинами?
   Моему ребенку 3 года, но можно использовать эти картины и раньше. Я развешиваю картины на какую-либо тему (портретная живопись, анималистический жанр, лето в картинах художников и т.п.), темы могут быть совершенно разные. 1 выставка картин может висеть от 2 недель до 1 месяца, зависит от заинтересованности ребенка.
   Сначала я стараюсь заинтересовать ребенка, в первый раз можно поиграть в сюжетно-ролевую игру "В картинной галерее", где вы будете экскурсоводом. Предлагаю посмотреть, какие красивые картины у нас висят, как в настоящей картинной галерее, спрашиваю что на них изображено, рассматриваем их. Рассказываю, что каждый художник рисует по разному.
   Обращаясь к картинам в следующий раз рассматриваем по 1 картине, не все сразу, ребенку еще тяжело охватить сразу несколько картин. Для рассматривания выбираем ту картину, которая больше нравится самому ребенку. К одной и той же картине можно обращаться несколько раз. Ведь у нас тоже есть картины, которые нравятся нам больше, и те, которые меньше.
   Рассматривая картину называю ее, и художника который ее написал. Обращаю внимание на манеру письма, что изображено на картине, как передано настроение, какими красками, спрашиваю у ребенка что он чувствует, о чем думает, рассматривая картину. Если ребенок еще маленький, рассказываю свои переживания, впечатления.
  С детьми постарше (4-7 лет) картины можно сравнивать между собой, чем они отличаются; как по манере письма, можно узнать, что картина написана другим художником и т.п.; вводим в словарь ребенка специальные термины - жанр, пейзаж, портрет, мазки, холст, масло и т.п.





















5 комментариев:

  1. Отличная подборка картин! Жаль, но файла на депозите уже нет.
    Оля, а возможно архив скинуть в личку?

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Оля, премного благодарна! Скачала их в составе тематической недельки Весна 2. СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что нашла ). Ссылку все равно надо обновить, спасибо за информацию. Если что пиши, могу выслать на почту

      Удалить
  3. Оля, а по другим временам года у Вас случайно нет аналогичных подборок? Было бы здорово. У Вас хороший вкус!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот здесь есть "Осень" - http://neposed.net/children-creativity/iskusstvo-detyam.html, вот здесь есть набор картин с описание и вопросами по ним - http://neposed.net/children-creativity/iskusstvo-detyam/iskusstvo-detyam-zachem-kak/kartinnaya-galereya/skachat-kartinnaya-galereya-chast-1.html, к зиме надеюсь тоже будет комплект. вообще хочу много разных комплектов сделать, время бы только найти ))

      Удалить

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...