пятница, 20 декабря 2013 г.

В ожидании Нового года - 2 неделя

 

   Снеговик продолжал приносить нам новогодние задания от Деда Мороза. Даня их с удовольствием выполнял. А вот приклеивать елочные шарики на адвент-ёлку ленился, хотя очень их ждал каждый день.

   Выложил вот такую снежинку из палочек Кюизенера, а я из счётных палочек. Пришлось немного подсказывать.


   Это задание понравилось больше всего - нужно было найти цифру и нужное кол-во снежинок на карточках. Даня представил, что это паравозики, присоединял к главному вагону-цифре вагончики и отвозил их в город - устраивать снегопад, а паравозы-цифры уезжали в депо.


    Сделали вот такие открыточки - еловые веточки с шишками. Данины 2 верхние. Хотела Дане предложить нарисовать и еловые веточки, но он был в очень озорном настроении и рисовал только каляки-маляки.


   В субботу ходили с друзьями в РГДБ на литературные чтения для малышей "Ледяные часы". Нам очень понравилось! Сама сказка была чудесная, музыкальная, под живую гитару. А один сюжет из микса этих зимних сказок я надеюсь мы обыграем в домашнем театре.
   Перед сказкой дети полазили по новогодней ёлке, украшенной поделками детей (Даню сейчас вообще очень интересуют новогодние ёлочки), специальным вертящимся бочонкам...


   ...полюбовались потолком с созвездиями и подвешенными фигурками из фольги. (Качество фоток не очень, делала на телефон, всё ужасно смазывалось).


   А потом рисовали вот такого зайчика. Рисовал полностью сам.


   Потом пока я сдавала книгу и брала новые, Даня рассматривал книги в библиотеке, а в конце мы пошли и сделали поделки, которые тоже повесили на ту новогоднюю ёлочку.

   Вообще эта недель выдалась очень театральная. Сделали вот таких героев на шпажках и показывали весь вечер театр теней.


   Фотографировать в темноте у меня получается не очень, никак не пойму какие настройки надо выставить. Вот такой театр - история про дракончика и мальчика:


   В другой день инсценировали стихотворение Барто А. "Дело было в январе..." - посмотреть подробней можно здесь.


   А это другая история которую мы инсценировали. По задумке волки должны были украсть игрушки, которыми Дед Мороз и Снегурочка хотели нарядить ёлку, а снеговик их отыскать и вернуть. Но Даня категорически не хотел, чтобы его волки были негативными персонажами, поэтому игрушки просто растерялись по лесу. Снеговик отправился их искать -  спрашивал у разных зверей, которых встречал на пути, а те возвращали ему найденные игрушки.


   Собрали все игрушки и стали звери вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и Снеговиком водить хороводы вокруг ёлки, а Дед Мороз угощал их конфетами. Конфеты - шарики разложили в коробочку из-под перепелиных яиц.


   Играли в сюжетно-ролевую игру. Построили Снеговичку домик из конструктора. Потом там стали жить Дед Мороз и Снегурочка, которые отправили снеговичка за подарками для детей.


   Снеговик нашёл подарки и позвал детей на новогодний праздник. Они стали все вместе водить хороводы возле ёлки.


   А потом Снеговик стал кактать их на новогоднем поезде вокруг ёлки.


   Распечатала Дане вот такое зимнее задание для недавно купленных мною палочек Кюинезера. Было тяжелова-то для первого раза, пришлось много помогать.


   Вот такая я вот неделька у нас получилась ) А ещё мы 15 декабря нарядили ёлку, Даня уже замучал, упрашивая её поставить. Уже раз 10 её наряжал и снимал все игрушки, а потом снова наряжал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...