воскресенье, 10 августа 2014 г.

Удивительная химия!

   Недавно у меня появились 3 книги от издательства Манн, Иванов и Фербер. "Увлекательная химия" от Елены Качур одна из них.


    Мы с Даней уже давно слушали аудиокниги про Чевостика. Это настоящие мини-энциклопедии для детей, и Дане очень нравились истории про него. И вот у нас появилась "Увлекательная химия" - Давайте знакомится!

   Чевостик - маленький мальчик, который живет на книжной полке у дяди Кузи, который любит больше всего на свете узнавать новое, как и любой малыш. Вместе с дядей Кузей они очень любят путешествовать, а помогает им в этом времяскок, прибор который изобрел дядя.
   

   В этой книге, как вы уже догадались, маленькие читатели вместе с героями книги в увлекательной форме познакомятся с наукой химией. Для этого Чевостик с дядей Кузей отправляются путешествовать в разные страны и эпохи с помощью времяскока.


   Химические реакции, понятия не только описаны доступно для детского восприятия, но и проиллюстрированы так, что будут понятны даже 3-4 летнему ребенку. В конце каждой главы предложено провести несложные опыты. Чему Даня несказанно обрадовался. Ведь 4 года как раз самое подходящее время, чтобы начать их проводить!

   После знакомства с тем, что такое химия мы отправились на кухню скорее делать химические превращения. Наглядно посмотрели что такое физическое превращение - поиграли со льдом, что было очень кстати в такую жаркую погоду ) А затем принялись делать химические превращения.


   В два стакана налили чай. В один из них добавили выжатый сок лимона и посмотрели, что изменилось.


   Чай поменял цвет и конечно вкус.


    Еще одну химическую реакцию провели - превратили бумагу в золу.
  

    Ну и надымили мы ))


   Зато результат получился очень наглядным.


   На следующий день мы отправились в мастерскую стекловара в Древний Египет. Нашли его на карте. "Посетили" его мастерскую, и нашли все вещи из стекла дома. Поговорили о свойствах стекла.


   А затем отправились сами делать стекло, конечно не настоящее..., а леденцовое. Процесс изготовления конечно не обошелся без распробования ингредиентов )) хорошо, что леденцов оказалось много, а то бы эксперимент потерпел фиаско, даже не начавшись )


   Через несколько минут у нас появились вот такие стеклышки.


   Которые конечно очень понравились Даниле )


   Мы наделали еще много таких стеклышек и развесили их возле окошка.


      Книжка замечательная. Теперь Даня каждый день просит прочитать новую главу и делать эксперименты ) Я думала, что ему не очень понравится книга, она написана немного суховатым языком, все-таки мальчишки любят более динамичные сюжеты. Но в купе с несложными опытами, описанными в книге и чудесными иллюстрациями, книга получилась очень хорошая. Думаю еще не один опыт по этой книге мы проведем и конечно расскажем об этом вам.
  

    Может кому-то пригодятся ссылки - купить "Увлекательную химию" можно в Лабиринте

 

   или  Ozon.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...