четверг, 8 февраля 2018 г.

Читательский дневник, 7,8 лет


Читательский дневник, ноябрь.

   Изобретатель Иероним. Читали с переменным успехом, то Дане очень нравилось, то на время о не забывал, то опять вспоминал и читали с увлечением. Мне книга очень понравилась. Мы даже порисовали по ней и провели занятие - Занятие по книге.


   Астерикс. Золотой серп. Комикс Дане очень понравился, было интересно. Даже сам просил прочитать.


    Г.Ю. Пресс. По горячим следам. Очень понравилось Дане, постоянно просил почитать, иногда даже читал сам по немногу.


   Моё чтение.

   Не хочется писать много слов. Напишу совсем кратко.


   Г. Снегирёв. Олени в горах. Понравилась.


    Д. Гроссман. Дуэль. Не ожидала многого от книги, но очень удивила. Хоть и небольшое, но очень сильное произведение с необычным сюжетом. Написана с язвительной иронией и читается с большим интересом.
   Израиль, 1966 г. Двенадцатилетний подросток, любит больше читать книги, чем гонять со своими сверстниками в футбол. Его лучший друг - 70-летний старик из Дома престарелых. Чем не очень довольны его родители. Там-то и случится эта удивительная детективная история с пропавшим старинным рисунком. Пропажа, которая приведёт двух стариков на дуэль.


Ш. Роган. Шлюпка. Было скучнова-то. Ожидала большей напряженности от книги.

   
   Л. Беловинский. Вещи ХХ века. Книга очень красивая, оставила приятное впечатление, как беседа с человеком.


   Н. Абгарян. С неба упали три яблока. Понравилась, вообще Абгарян хорошо пишет, герои книги становятся близки читателю. И грустишь вместе с ними, и радуешься,и сопереживаешь.


   З. Ламбек. Господин Розочка. Необычная, немного забавная книга со смыслом, который не так просто разглядеть.


   Н. Внуков. Динамис Мобилис. Понравилась, книга не только художественная, но и познавательная, хоть и больше для мальчиков.
   Я довольно долго откладывала прочтение из-за её скромной обложки и довольно большого объема.  Книга состоит из 7 небольших автобиографических рассказов и двух повестей. Первые 7 рассказов о семикласснике Кольке и его друзьях. Рассказы интересные и поучительные. Первая повесть о мечтах. А вторая об увлечениях, и как бывает тяжело, когда наши родные нас не поддерживают.


  Т. Михеева. Островитяне. Замечательное произведение для подростков. В книге есть очень интересные и мудрые мысли. Мне кажется после прочтения было бы очень интересно написать с детьми сочинение.


   К. Домбровский. Остров неопытных физиков. Не дочитала, очень старалась, но нет. Было очень скучно.

   З. Шишова. Великое плавание. Роман о первых двух плаваниях Христофора Колумба (Кристоваля Колона, как его тогда называли). В центре повествования дружба двух бедных юношей, мечтающих о море. Волею судьбы они знакомятся, а через несколько лет отправляются в первую, а затем и вторую экспедицию с Колумбом к золотым берегам Индии. Индии? Нет, они открывают новые земли – острова Багамского архипелага!   Книга увлекает с первых страниц. Если сравнивать её с художественно-историческими книгами Фингарет, то книга Зинаиды Шишовой написана для более зрелого читателя, лет от 15. В повести интересно прорисован характер Христофора Колумба – образованный, честолюбивый, целеустремленный, обладающий красноречием и хорошими лидерскими качествами, но в тоже время вспыльчивый и довольно жестокий.   Читала, есть вторая книга-продолжение. Очень хочу!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...