четверг, 13 декабря 2018 г.

Немного о нашем семейном обучении


   Основные предметы, которыми мы занимаемся: русский язык, чтение, математика и английский. Дополнительно: окружающий мир, логика, шахматы.
Самый любимый предмет у Дани - чтение, хотя в самом начале домашнего обучения он был самым не любимым. Но он продолжает говорить, что не любит читать. На втором месте математика. На последнем русский язык. 

    Пройдя учебник за 1 класс по русскому, я поняла, что он хоть и хороший, но скучный. Потому и ребенку скучно и неинтересно. К тому же требуется много (по словам Дани) писать, а это явно даётся ему с трудом.

   Чтение я не проверяю по нормативам, но думаю, он не отстаёт и за последние полгода сильно продвинулся и стал читать намного быстрее. Читает он по одному рассказу из этой книги, которую читала ещё я в детстве. Очень хорошо, что в конце каждого рассказа есть вопросы, которые помогают осмысливать прочитанное. После окончания этой книги будем читать "Родное слово" для второго класса или любую книгу, которую выберет сам.



   Математику продолжаем проходить по учебнику Поповой за 1 класс, так как в том году не успели, потому что он оказался намного насыщеннее, чем тот, по которому они учились в школе. 

   А с русским сложнее. Надо сделать его интереснее. Раньше я давала 2 упражнения из учебника. Теперь попробую давать 1 интересное задание, например, из олимпиад по русскому языку и 1 упражнение. Перемежая это диктантами из сборника и сочинениями на интересные темы. Много идей можно взять из книги "642 идеи, о чем написать. Тетрадь начинающего писателя".

   Про английский писала чуть ранее здесь. 


Подробнее: https://www.labirint.ru/books/466430/". Также надо подобрать видео уроки по те 
   Окружающим миром занимаемся пока по видео курсу "Дети и наука", планирую еще внедрить всякие проекты, лепбуки, творчество, наблюдения за природой.

   Шахматами занимаемся по учебнику С. Иващенко "Учебник шахматных комбинаций. Том 1a", и он просто играет в шахматы в приложении на планшете.

   Логика - тут много всего: и задания из интернета, и задания по методике ТРИЗ, и олимпиады на учи.ру.





   Для  того, чтобы не забывать про уроки, сделали вот такое планирование на неделю. За выполненный урок Даня рисует в окошко картинку, можно и просто плюсик ставить. При этом чем заниматься в конкретный день он выбирает сам. Сначала мы пробовали заниматься в день 4-5 предметами. Но от этого он очень уставал, чувствовалось сильно давление. И спустя две недели мы пришли к выводу, что лучше делать 2-3 урока в день. При этом обычно Даня 3 дня учится, 1 отдыхает. Так уроки не успевают сильно надоедать. Следуем расписанию не строго, оно больше служит как напоминание.

1 комментарий:

  1. Добавлю по математике. Книги и блог Жени Кац а еще если погуглить "заочный кружок 30 школы санкт-петербурга" там будут бесплатная одна программа с олимпиадными задачками ( в ьесплатной самые простые ). Еще есть сайт реши пиши (банда умников, и тетрадки есть )

    ОтветитьУдалить

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...