суббота, 22 февраля 2014 г.

Физическое развитие ребенка 4-5 лет

   Мы много занимаемся развитием речи, мышления, внимания, математических способностей, творчеством, и я много об этом пишу. Даня через месяц будет уже 4 года и как-то я последнее время все чаще и больше стала уделять внимание его физической активности, ведь он мальчик и должен быть сильным и выносливым, а что-то у нас с этим как-то не очень. Да и постоянные болезни из-за сада...
   Вообще ребенку требуется в день минимум 30 минут активной двигательной деятельности и умение довольно долго ходить пешком, у нас это обычно просто баловство и скакание по кровати, а дойти до парка, так только с нытьем.
    Вот уже пару месяцев пытаюсь приучить его и себя к зарядке, но пока туго, постоянно прерываемся из-за болезней, хотя в последнее время уже лучше, стал иногда сам предлагать позаниматься, чтобы "набраться сил".

 

    Хочу поделиться основными направлениями и упражнениями в физическом развитии для ребенка 4 лет, к чему надо стремиться. Были у меня такие и для 1-2, 2-3, 3-4 лет. Если интересно выложу попозже.


   Бег - до 1 км трусцой.
   Игры - Приучать постепенно, чтобы было интересней начинать с маленьких дистанций - кто быстрее добежит до дерева и т.п., эстафета финиш-старт.

   Ходьба -  на носках, на пятках, боком, гуськом.
   Игры - эстафета финиш-старт.

   Прыжки - на 2х ногах, на одной ноге, через нарисованную линию вправо-влево, вперед-назад.
   Игры - из круга в круг, классики, финиш-старт.

   Приседания - 15 раз.

   Равновесие - ходьба по бордюрам, кручение на кольцах, карусель, качели, цапля, ласточка, стоя на одной ноге руки поднять в верх и держать.

   Вис на перекладине - с 10 сек. до 1-2 мин. довести. Качание и вис на кольцах и трапеции, турнике.
   Игры - совместно, секундомером замерять.

   Кувырки -10-15 раз в день. Не обязательно все за один раз.

   Пресс - обычный пресс, подтягивания ног к туловищу на трапеции, турнике, сидя, лёжа поднимание и сгибание обеих ног над полом. Начали с 3 довести до 20 раз.

   Спина - поворачиваться со спины на живот держа в вытянутых перед собой руках предмет, лодочка, поднятие палки (обруча) вверх и опускание за плечи, ходьба с книгой на голове.

   Лазание, пролезание, подлезание - на шведской стенке.

   Школа мяча - катить по прямой и кривой линии на полу рукой и ногой, просто гонять по полю, играть в футбол, забивать в ворота, отбивать от пола и ловить, закатывать мяч ногами в нарисованные мелом домики, геом. фигуры, перекладывать мяч из одной руки в другую под приподнятой ногой.

   Учиться кататься на беговеле, потом на 2х колесном велосипеде.

   Еще надеюсь как выздоровеет отдать на спортивные занятия.

   По мимо всего этого мы выполняем еще очень много упражнений для профилактики плоскостопия.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...