суббота, 12 декабря 2015 г.

Игры "Цвета и их оттенки"

   Развитие цветовосприятия – это одна из важнейших составляющих сенсорного развития. Цвет наряду с размером и формой предметов является сенсорным эталоном, на основе которых базируются знания о предметах и явлениях. Чем раньше эти эталоны сформируются, тем больше полезной информации сможет понять и усвоить ребенок, что скажется на развитии в целом.


   Игра "Жуки на цветах". Эта игра поможет выучить с ребенком основные цвета, а также лучше различать оттенки одного цвета. Предложите ребёнку рассадить жучков разного цвета на лепестки цветочка такого же цвета. Не забывайте в процессе игры проговаривать с ребенком названия цветов.


   Цветочки одного цвета помогут научить ребенка лучше различать оттенки одного цвета.


   Шаблоны для распечатки:



   Игра "Солнышко и снеговик".

   Для этой игры я взяла наборы палитр в магазине Оби и разрезала их на карточки. Сначала я постаралась объяснить ребенку, что такое теплые и холодные цвета.
  Холодные цвета - это те, которые создают впечатление прохлады, а теплые —радости, бодрости, тепла. К теплым цветам относятся -  красный, оранжевый, желтый. Они напоминают огонь, солнце. А к холодным  - голубой, синий, фиолетовый. Они напоминают лед, воду. Зеленый цвет может быть как теплым, так и холодным, о том какой он можно сказать по соотношению в нем синего и желтого. Если в зеленом больше синего, то этот цвет холодный, а если желтого, то теплый.
  Затем я предлагаю ребенку подобрать солнышку тёплые оттенки цвета, а снеговику - холодные.


   Игра "Найди пару". Задача найти карточки одного цвета.


  Игра "Коврик для кошечки". Задача собрать коврик для кошечки одного цвета от самого темного оттенка до самого светлого или наоборот.


   Игра "Гусеницы". В этой игре такие же правила, как в игре "Собери букет" - надо собрать 2 гусениц теплого и холодного цветов.


   Для детей помладше можно упростить правила и собирать гусениц просто одного цвета.



   Игра "Разноцветные гусеницы". С гусеничками очень интересно будет поиграть еще в одну игру для закрепления названий цветов. Для этого понадобится кубик с цветами. Игроки по очереди бросают кубик, какой цвет выпал на кубике, такого цвета кружок игрок берет для своей гусеницы. Очень важно, что в этой не будет победителя, и малыш не расстроится.

   Для более старших детей игру можно усложнить и бросать 2 кубика - один цветной, а второй с точечками. Тогда игрок прикрепляет к своей гусеничке столько кружков выпавшего цвета, сколько выпало на кубике с точечками. Победителем считается игрок, у которого получилась самая длинная гусеница.


   С гусеничкой можно также выполнять задания на развитие мышления. Взрослый начинает выкладывать гусеничку чередую круги разного цвета, а ребёнок должен продолжить.


   Игра "Собери букет". Эта игра тоже поможет познакомить детей с понятиями холодные и теплые цвета. Для игры понадобятся 2 вазочки - красная и синяя и цветы теплых и холодных оттенков. Взрослый предлагает ребенку собрать 2 букета - один Снежной королеве, другой для Солнышка.


Скачать шаблоны для игр:





1 комментарий:

  1. Ольга, спасибо Вам за интересную статью. Можно Вас попросить сделать подписку через почту на рассылку новых статей на е-майл? Это очень удобно. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...